Как возразить на требования об удержании 1/4 заработка в счет алиментов?

Добрый день! добровольно плачу деньги на содержание ребенка, участвую в его жизни, развитии, культурно-развлекательных мероприятиях, д.саду, не жалею. Бывш.супруга не заинтересована в частых встречах моих с ребенком, поэтому создает препоны, суд.решение по встречам есть, но не накаливая обстановку к приставам не обращался. Той, вечно всего не хватающей ни на что, обратилась в суд за суд.приказом о взыскании 1/4 моего дохода.я написал возражение, суд отменил, пристав постановление отменил. Теперь она обратилась с иском с теми же требованиями, с выплатой с 10.07 (хотя с июля оплаты шли с моей стороны).Я женат с 21.09.18, жена учится, не работает, родители пенсионеры, у меня кредит, она и ее сожитель достаточно получают (выше среднего). Как возразить мне в суде, что в ситуации дискриминации меня с ее стороны, оскорблений, недостойного матери поведения по отношении к отцу ребенка, моей инициативы в развитии ребенка, систематических выплат, не желаю и - считаю это справедливым - отказать в удовлетворении ее требований и установить твердый ежемесячный размер выплат? Либо какие варианты в моей ситуации возможны? Спасибо. Николай.

, Николай, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Николай! Согласно п.1 ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

При этом п.2 данной статьи устанавливается, что:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При установлении суммы алиментов суд обязательно учтет тот факт, что Вы уже находитесь в другом браке, есть жена, которая на данный момент не получает доходов, необходима помощь родителям-пенсионерам, у вас есть кредитные обязательства.

Если необходима помощь в составлении возражения на исковое заявление — обращайтесь ко мне в чат.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме Вам необходимо предъявить БЖ встречный иск об этом согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.