Какой предусмотрен штраф за парковку у детского сада?

Добрый день. Сегодня утром отвозил сына в детский сад на машине. Мест для парковки не было, пришлось припарковаться у въезда в детский сад. Выйдя из машины какая то женщина, судя по всему работник сада, угрожая полицией требовала убрать машину, на что я ей ответил что мест ни где нет, да и запрещающих знаков тоже и что вообще я отведу ребенка и через 2 минуты уеду, но не был услышан. Она сфотографировала мою машину и сказала будет жаловаться. Подскажите пожалуйста в моем случае предусмотрен штраф?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Александр!

Да, штраф может быть наложен за нарушение правил остановки.

В соответствии с п. 12.4 ПДД  остановка запрещена в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов. Факт совершения Вами нарушения правил ПДД может осуществить должностное лицо органов внутреннихдел.