Уважаемые юристы, какие шансы добиться в суде не лишение прав, а штраф 5000?

Добрый день! Должностное лицо составило протокол по ч.4 ст.12.15 КоАП, направило документы в суд на лишение прав!

Вопрос: какие шансы добиться в суде не лишение прав, а штраф 5000?

Обстоятельства: остановилась на светофоре на красный цвет, машин впереди меня не было, загорелся зеленый - повернула на право, при повороте на право машин ни на моей полосе, ни на встречной также не было. Остановил сотрудник, сказал, что у меня лишение прав, так как я выехала на встречную полосу. Получается, выехала с перекрестка и задела сплошную.

Схему подписала, протокол подписывать не стала (пугают сообщения от юристов выше о том, что отказ от подписания протокола косвенно подтверждает вину нарушителя). Просила сотрудника внести в протокол смягчающие: умысла не было, никого не обгоняла, совершила впервые, полосы не видно - снег, на иждивении двое детей несовершеннолетних (2 года и 13 лет). Сотрудник отказал и сказал, что это не смягчающие, с учетом того, что у меня 25 штрафов за 2023 год (превышение скорости, знаки).

Уважаемые юристы, какие шансы добиться в суде не лишение прав, а штраф 5000?

, Мария, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы в протоколе вину признавали?

Мария
Клиент, г. Кемерово
нет
Мария
Клиент, г. Кемерово
не подписала, разволновалась
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени  суток.

Уважаемые юристы, какие шансы добиться в суде не лишение прав, а штраф 5000?

Самостоятельно будет сделать это проблематично.

С автоюристом или адвокатом может быть шансы будут выше. Но не скажу, что 100%.

Все же наличие

 у меня 25 штрафов за 2023 год (превышение скорости, знаки).

судом расценивается как отягчающее вину обстоятельство, согласно ст.4.3 КоАП РФ

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Так как данные нарушения входят в главу 12 КоАП РФ, то они считаются однородными с вашим по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.

В целом, не сказать, что все плохо и будет лишение. Но чтобы получить штраф нужно работать с материалом проверки вашему юристу, чтобы найти какие-нибудь нарушения.

Кроме того, если у вас есть видеозапись самого нарушения, то она могла бы помочь более детально разобраться в ситуации, с учетом

полосы не видно — снег,

Но в целом, вам надо будет приводить все свои смягчающие вину обстоятельства.

И все равно — решение будет принимать конкретный судья. И не угадать.какое решение он примет в вашем случае.