Оплачен счет не по тем реквизитам

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста я выставила счет покупателю с реквизитами одного банка, а он оплатил на другой счет, которым мы не пользуемся. И в том банке сняли комиссию за ведение счета, от суммы которую оплатил клиент почти ничего не осталось. Как быть в данной ситуации, если счет был выставлен в один банк, а клиент ошибочно перевел в другой? Можем ли мы настаивать, что оплачивать нужно было согласно счета? Спасибо.

, Елена,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе настаивать на исполнении договоренностей.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Раз это ошибка стороны сделки, она и обязана ее исправлять. Пусть делает возврат и исполняет свои обязательства, как и было оговорено.

Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы праве требовать оплаты товара по указанным Вами реквизитам.

Оплата покупателем по не верному счету, являются издержками покупателя.

Согласно ч. 1 ст. 486 ГК РФ: Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В случае, если товар не будет оплачен надлежащим образом Вы вправе отказаться от исполнения договора.

ч. 4 ст. 486 ГК РФ  Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Исходя из смысла статьи 408 ГК РФ обязательство прекращается лишь в том
случае, если его исполнение является надлежащим, то есть осуществляется
надлежащим лицом, в надлежащем месте, в надлежащее время и надлежащим способом.

Перечисление денежных средств  по банковским реквизитам общества, отличным от приведенных в соглашении сторон или выставленном счете, не является надлежащим исполнением обязательств со стороны Покупателя.

Данный вывод также подтверждается судебной практикой — Постановление Ас Северо-западного округа по делу А56-4202/2014 от 03.12.2014 http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

С учетом изложенного, требуйте у Покупателя доплатить недостающую сумму по правильным реквизитам либо выплатить всю сумму если у Вашей компании нет возможности получить деньги перечисленные на старый счёт.

Согласна с коллегами. Но вернуть сумму покупателю, полученную на старый расчетный счет, после его оплаты покупателем на правильные реквизиты Вы не сможете. Поэтому, ссылаясь на ст. 408 ГК РФ выставите счет покупателю на возмещение непредвиденных банковских расходов в связи с ошибкой оплаты покупателя по реквизитам, не указанным в счете на оплату

Но вернуть сумму покупателю, полученную на старый расчетный счет, после его оплаты покупателем на правильные реквизиты Вы не сможете.

Елена Кусая

Почему же не смогут? По письму Покупателя это делается без проблем.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Елена, в дополнение сказанному коллегами хотелось бы отметить,

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 486 ГК РФ

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.
4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.
5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

в данном случае оплата товара по факту на выставленный счет не поступила.  покупатель мог вообще сказать что оплатил по ошибке а на самом деле не платил ни куда и ни чего, также возможен вариант что он запутался в своих покупках и оплатил другой товар, а потому вашей ответственности за невнимательность покупателя нет.

таким образом, договор со стороны покупателя не исполнен, а потому вы можете приостановить договор купли-продажи до полного исполнения покупателем своих обязанностей по оплате.

вы имеете полное право настаивать на оплате товара в установленные сроки.

желаю удачи

с уважением Кононова Я А