Как при разводе произвести раздел автомобиля и кредитных обязательств?

Добрый день. Помогите, пожалуйста. При разводе как разделится нажитый в браке автомобиль, если не уплачен автокредит (оставшаяся задолженность прим.80тыс). Помимо этого кредита есть еще задолженность по кредитной карте около 70тыс.руб.

, Евгения, г. Волгоград
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Имущество нажитое в браке является общим имуществом супругов.

В Вашем случае, если дело дойдет до суда, то, полагаю, автомобиль оставят одному из супругов, а другому присудят компенсацию 50% от стоимости автомобиля.

К примеру, авто стоит 200 000 рублей.

Мужу авто, а жене 100 000 рублей компенсации (взыскание с мужа).

Кредит признают общим (если должник докажет, что полученные кредитные деньги были потрачены на нужды семьи).

Тоже самое по кредитке.

Если долг по автокредиту признают общим, то у должника возникает право требовать с другого (бывшего) супруга половину от уплаченных после распада семьи кредитных долгов (около 40 тысяч при оставшемся долге в 80 тысяч руб.).

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Евгения
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за ответ. Могу задать еще вопрос-супруг военнослужащий, проходит службу по контракту в Крыму. В браке нажита квартира, но приобретена она по военной ипотеке и оформлена на супруга. Верно ли что квартира при разводе остается за супругом и разделу не подлежит? И возможен бракоразводный процесс без его присутствия?
Верно ли что квартира при разводе остается за супругом и разделу не подлежит?

Евгения

Если личные (супружеские) деньги не вкладывались в покупку этой квартиры, а приобретена она исключительное на ЦЖЗ (целевой жилищный заём), то разделу она не подлежит.

И возможен бракоразводный процесс без его присутствия?

Евгения

Да, возможен в судебном порядке.