Как можно получить повторное свидетельство о рождении ребёнка?

Здравствуйте! Вопрос к случаю, когда у пары сначала родился ребёнок (не в браке), а потом через 2 месяца пара эта заключила брак. Вопрос: в свидетельстве о рождении ребенка написана старая фамилия матери, а каким образом (и можно ли) получить повторное свидетельство о рождении, где у всех троих членов семьи будет одна фамилия записана? Потерять свидетельство о рождении что ли?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Как следует из п.2 ст.63 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия. При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Таким образом Вы можете получить новое свидетельство о рождении с измененными фамилиями родителей и ребенка,  для этого обратитесь с соответствующим заявлением в ЗАГС. Но если требуется изменить присвоенную фамилию ребенка, вам необходимо для этого получить разрешение органов опеки и попечительства.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
то есть, можно нормально сначала получить свидетельство о рождении ребенка, признав отцовство, а потом вступить в брак с его матерью? А далее после вступления в брак пишется заявление в ЗАГС о замене свидетельства о рождения, или как? мне не понятен сам алгоритм данной процедуры, честно говоря.

Именно так, после вступления в брак вследствие перемены фамилии матерью пишите заявление в ЗАГС о замене свидетельства о рождении ребенка с новыми данными.