Должен ли я отрабатывать и писать заявление об увольнении?

работаю неофициально в компании теле 2.трудовую книжку не брали.подписывал только договор.требуют отработать две недели.должен ли я отрабатывать и писать заявление об увольнении?

, Александр, г. Воронеж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, дял начала давайте проясним ситуацию: рабства у нас в стране нет — следовательно требовать или заставлять Вас работать не может никто.

Ваша обязанность, ка работника выглядит несколько иначе — Вы должны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели… Чувствуете разницу?

Так вот — эти две недели Вы можете и не отрабатывать. К примеру уйти в отпуск (если есть) или на больничный. Если Вы просто перестанете ходит на работу это чревато тем, что Вы будете уволены за прогул. Вот в принципе всё, чем Вас могут напугать в отделе кадров — увольнением за прогул.

Александр
Клиент, г. Воронеж
если трудовую я не давал, и два дня назад сказал начальнику о своем намерении, и в данное время нахожусь на больничном.могу ли я повторно завтра его об этом известить и по окончании больничного на работу не приходить

Вы можете написать заявление с просьбой уволить Вас с такого-то числа и спокойно явиться к ним после закрытия больничного за расчетом.