Предусмотрены ли законом выходные дни для студентов-доноров?

Здравствуйте! Для работников согласно ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови предусмотрен выходной, а также дополнительный выходной в любое удобное для него время. Предусмотрена ли в российком законодательстве аналогичная процедура для студентов, и если да, то на основании какого НПА?

, Юлия, г. Златоуст
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Юлия, предоставление выходного конечно не предусмотрено. Но есть определенные льготы (меры соцподдержки) на основании Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ  «О донорстве крови и ее компонентов».

Так, например:

Статья 22. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты

1. В день сдачи крови и (или) ее компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) ее компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счет организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и ее компонентов. Пищевой рацион такого донора устанавливается в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в ведении которого находится указанная организация.
2. Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается, за исключением случаев, установленных в соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
3. Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) ее компоненты в течение года в объеме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) ее компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение. Объем максимально допустимой дозы крови и (или) ее компонентов определяется врачом при медицинском обследовании донора.