Можно ли обратиться в суд по поводу незаконного использования фото?

Здравствуйте, фото моей дочери было сделано в школе без её ведома одноклассницей (ей 12 лет) и размещено на оскорбительном сайте в группе в вк. Одноклассница созналась, обещала удалить через неделю. Могу ли я подать в суд? На основании какой статьи?

Спасибо, Евгения.

Уточнение от клиента

Могу ли я требовать возмещение морального ущерба, учитывая что в группе в вк, куда было выложено фото, много подписчиков? Дочь чувствует себя неловко в школе.

Спасибо.

, Евгения, г. Томск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Да, Вы вправе требовать удаления фото на основании ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Константин.