Как получить расчет, если работодатель его задерживает?

Добрый день. Такая ситуация был неофициально трудоустроен в компании.Директор обещал в последствии составить трудовой договор, но договор так и не был составлен. На данный момент требую расчет, но начальник все ссылается на какие то причины. Что мне делать в данной ситуации и как получить расчет?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

во-первых, обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы и иных причитающихся выплат. Во-вторых, обратитесь с жалобой на действия работодателя по уклонению от заключения трудового договора и выплаты заработной платы в государственную инспекцию труда.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Чтобы Вас не игнорировали стоит составить письменное требование и передать его под роспись либо направить почтой. Вполне возможно, что «Работодатель» не платил за Вас налоги, поэтому задним числом он не готов составлять договор, чтобы не нести соответствующую ответственность.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Ст.67 ТК РФ.

Таким образом, в силу ст.62 ТК РФ подавайте заявление работодателю для предоставления документов. Нужно подать в двух экземплярах и на своем поставить отметку о принятии, если откажет, то нужно подавать заказным письмом о вручении с учетом требований ст.165.1 ГК РФ и ч.3 ст.54 ГК РФ.

Также по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ можете обратится к прокурору для проведения проверки и привлечения его к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Потом Вы можете подать в суд ст.46 Конституции РФ и взыскать з/п и + моральный вред ст.128,151 ГК РФ.