Как зарегистрировать право собственности на земельный участок, выделенный руководителем предприятия?

Доброго вечера! Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать право собственности на земельный участок, выделенный руководителем предприятия по заявлению работника этого предприятия. На руках у собственника никаких документов на земельный участок нет, он исправно платит налог на землю по этому участку, в выписке из Росреестра имеется кадастровый номер, границы не определены, собственник не определен. В администрации поселения ответили, что у них нет документов на данный земельный участок. Что нам необходимо сделать, чтобы закрепить право собственности в таком случае? С уважением, Ахметова Глирам.

  • Выписка из Росреестра
    .pdf
, Глирам Ахметова, г. Москва
Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Глирам, здравствуйте!

На данном земельном участке расположено нежилое здание, склад, на которое в 2009 году зарегистрировано право собственности.

В Выписке из Единого государственного реестра недвижимости, которую Вы прикрепили к вопросу, есть ссылка на кадастровый номер расположенного в пределах спорного земельного участка объекта недвижимости. На сайте Росреестра в справочной информации по объектам недвижимости  как раз и значится нежилое здание площадью 10,7 кв.м. Надо выяснить, за кем зарегистрировано это нежилое здание, а в дальнейшем готовить документы для суда.

Также можно попытаться выяснить в кадастровой палате Вашего района, на основании каких документов спорный земельный участок был поставлен на кадастровый учет.

Глирам Ахметова
Клиент, г. Москва

Доброго дня, на указанном земельном участке фактически ничего нет, ни строений, ни заборов, он вообще не эксплуатировался; собственник хочет его продать, но не может. т.к. отсутствуют какие-либо документы на ЗУ.

Здравствуйте. А Вы обращались в Управление Росреестра, чтобы прояснить ситуацию? Земельный участок стоит на кадастровом учете, значит, постановка производилась на основании документов. И объект недвижимости значится на этом земельном участке. Может, выписку выдали не на тот участок? Откуда Вы брали кадастровый номер, если нет никаких документов на землю?