Ответственность по части 5 статьи 264 после аварии со смертельным исходом

если по данной части и этой статье получить условный срок, на трассе м5 при спуске горы в дождь, моя а/м камаз начался складываться после чего произошло столкновение на встречной полосе с легковой а/м в которой погибли 51 летний мужчина и 10 летний ребенок, был обсолютно трезв, проходил мед осмотр,вменяют ч5 ст 264, имею двоих детей, единственный кормилец,жена в декрете, хорошие характеристики,

, тиму, г. Казань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Тиму

Вам надо адвоката нанимать, он ознакомиться с вашим делом

Статья 49 УПК РФ. Защитник (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 7 Статья 49
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Условное осуждение по ст.264 ч.5 УК РФ законом допускается, поскольку это преступление средней тяжести, но во многом это будет зависеть от возмещения морального вреда родственникам погибших, особенно лицу, признанному потерпевшим, от позиции которого по мере наказания многое будет зависеть. Согласно:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Плохая ситуация для пострадавшей стороны. По закону условное осуждение по этой статье не исключено. На практике не очень часто назначают.

Первое условие в этом направлении: предпринять меры к заглаживанию вреда потерпевшим. С ними надо встретиться, извиниться, объяснить что произошло, что это несчастный случай, объяснить свою семейную ситуацию. Попробовать компенсировать вред материально, и постараться убедить, что-бы они не настаивали на лишении свободы.

Также стоит внимательно изучить обстоятельства ДТП, рассмотреть вопрос, а действительно ли в действиях обвиняемого содержится состав преступления.

По ДТП ситуации бывают разные. Может быть и отсутствие вины.

Ситуация требует подробного разбора.

тиму
Клиент, г. Казань
можно у Вас получить консультация?

Можно. Но лучше это сделать в приватном чате (желтый конвертик наверху). Я вам сейчас напишу там.