Двойное налогообложение при ВНЖ

Я явлюсь ИП в россии (айти услуги), работаю по патенту,

планирую получить ВНЖ без права на работу в Испании, Как я понял изучив вопрос мне придется какую то сумму доплачивать в Испании?

И сразу еще вопрос, обязательно ли указывать что я являюсь ИП при подаче заявления на ВНЖ ?

, Andrey Malygin, г. Омск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Андрей.Налоги в Испании платиться согласно законодательству Испании

А в общем порядке Налоги от деятельгности ИП  ВЫ будете платить только в России , если не будете осуществлять в Испании деятельность Российского ИП  согласно

Статьи 7 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал»

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства подлежит налогообложению только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство.
Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеуказанным образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству.
2. С учетом положений пункта 3, если предприятие одного Договаривающегося Государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство, то в каждом Договаривающемся Государстве к этому постоянному представительству относится прибыль, которую оно могло бы получить, если бы оно было самостоятельным и отдельным предприятием, занятым такой же или аналогичной деятельностью при таких же или аналогичных условиях, и действовало в полной независимости от предприятия, постоянным представительством которого оно является.
3. При определении прибыли постоянного представительства разрешаются вычеты расходов, понесенных для целей постоянного представительства, включая управленческие и общеадминистративные расходы, независимо от того, понесены ли эти расходы в Государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами.
4. Никакая прибыль не относится к постоянному представительству лишь на основании закупки этим постоянным представительством товаров или изделий для предприятия.
5. Если прибыль включает виды доходов, которые рассматриваются отдельно в других статьях настоящей Конвенции, то положения таких статей не затрагиваются положениями настоящей статьи.
И сразу еще вопрос, обязательно ли указывать что я являюсь ИП при подаче заявления на ВНЖ ?

Andrey Malygin

 указывать ИП  нужно в том случае, если источник дохода нужен будет указать с помошью декларации 3-НДФЛ (из ИФНС РФ) при подаче заявления на ВНЖ

Если  достаточно будет справки из банка о том, что у Вас на счету есть деньги, тогда думаю  не нужен указать ИП при подаче заявления на ВНЖ

Но еще тонкости налогооблажения в Испании нужно спросить у Испанского юриста  так как там налогооблажение имеет свою специфику, тем более если будете получать какие то доходы еще от какой то деятельности  будучи резидентом Испании И согласно Статьи 23 Конвеции

Методы устранения двойного налогообложения

1. В Испании:
В соответствии с положениями и с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Испании (в которые могут время от времени вноситься поправки, не затрагивающие их основного принципа):
a) Если резидент Испании получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в России, Испания разрешит вычесть из налога на доход или на капитал этого резидента сумму, равную уплаченному налогу в России.
Такой вычет, однако, не должен превышать часть подоходного налога или налога на капитал, рассчитанную до предоставления вычета, относящегося к доходу или капиталу, которые, в зависимости от обстоятельств, могут облагаться налогом в России.
Andrey Malygin
Клиент, г. Омск

получается тогда получая доход от ИП в россии я все равно должен платить налог в испании (подоходный налог  минус то, что я заплатил в России)?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я явлюсь ИП в россии (айти услуги), работаю по патенту,

Andrey Malygin

Андрей, добрый вечер!  Если Вы как ИП работаете на ПСН то соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении данных доходов применяться не будет поскольку патентная система налогообложения является специальным налоговым режимом (как и УСН) на которую действие соглашений, в том числе между РФ и Испанией, не распространяется. см. напр. письмо Минфина от 23.11.2013 №03-11-12/50675

«Глава 26.5» Кодекса, регулирующая порядок применения патентной системы налогообложения, не содержит статьи об избежании двойного налогообложения.

В связи с этимнормы международных соглашений об избежании двойного налогообложения не распространяются на патентную систему налогообложения.

Налог в рамках ПСН Вы уплачиваете в РФ, при этом применение ПСН не ограничено как то территориально и допускает оказание услуг через Интернет.  Налоги в Испании Вы будете соответственно платить по нормам законодательства Испании, без учета положений Конвенции между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998

Andrey Malygin
Клиент, г. Омск

Непонятно все-таки, я с того дохода что получил от ИП в России, должен что-то платить в Испании?

Andrey Malygin

Это лучше уточнить у юриста в Испании который знает тонкости налогового законодательства в Испании, как правило во всех европейских государствах применяется общий принцип — налоговый резидент соответствующего государства платит налоги в этом государстве от доходов, полученных как в этом государстве так и за его пределами в налоговом периоде в котором у него был статус резидента, статус в свою очередь определяется сроком пребывания в налоговом периоде — больше или меньше 183 дней. В Испании насколько понимаю принцип тот же и по идее я не вижу, препятствий для обложения налогом дохода получаемого в РФ в рамках ПСН в Испании в случае если по итогам соответствующего налогового периода у Вас будет статус НР Испании. Другое дело, что даже получая информацию из ФНС РФ о размере полученного в рамках ПСН Вашег дохода, налоговая Испании будет иметь данные только о размере потенциального дохода из которого рассчитывается плата за патент но не фактического дохода т.к. ПСН не предусматривает подачи декларации а размер фактического дохода Вы по НК РФ отражаете только в книге учета доходов в соот. с ч. 1 ст. 346.53, но тут уже налогоплательщик декларацию заполняет добровольно и налог рассчитывает самостоятельно