Могу ли я заявить ходатайство о передаче дела?

Здравствуйте.иск подан об установлении отцовства,я ответчик.иск подан в москве, (по правилам альтернативной подсудности по искам об установлении отцовства) я проживаю в омске, я мать одиночка, ребенок 4 года, инвалид.я не имею возможности туда ездить как финансовой так и оставить ребенка мне абсолютно не с кем на 2 дня например на один процесс вместе с дорогой.есть ли какие-то законные основания чтобы это дело рассматривалось в моем городе по месту моего жительства?

, Ольга, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Ольга, если Вы зарегистрированы в Омске и там же проживаете, то можете подать ход-во о направлении дела по подсудности по месту Вашей регистрации (приложите выписку из домовой книги, в подтверждение фактов проживания и регистрации в Омске), укажите обоснование, что выезд невозможен и укажите причины.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Ольга
Клиент, г. Москва
Меня интересовала другая сторона моего вопроса! Касаемо интересов моего ребёнка! Как я его должна оставить и поехать на суд, а если бы он в мурманске подал и я тоже туда поехала бы! Я одна с ребёнком!

Ольга, не должны были бы ехать, а также вправе заявить ход-во о передаче по подсудности. Либо, все расходы (транспортные, проживание, питание), вы вправе заявить ко взысканию с истца.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

Если суд вам откажет, то у вас есть возможность проводить все процессы без выезда в Москву посредством ВКС через ваш суд в Омске.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц.

В _____________________
(наименование суда)
от _____________________
(ФИО полностью, адрес)

ХОДАТАЙСТВО

об участии в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи

В производстве суда находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать предмет спора). Судебное заседание по делу назначено на «___»_________ ____ г.

Статьей 155.1 ГПК РФ предусмотрена возможность участия в судебном заседании посредством видеоконференцсвязи.

Я проживаю (нахожусь) на значительном отдалении от суда, рассматривающего дело и не могу лично явиться в суд _________ (указать причины невозможности личной явки в судебное заседание).

Руководствуясь статьей 155.1 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Обеспечить возможность участия _________ (ФИО гражданина) в судебном заседании «___»_________ ____ г. в ____ час. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать предмет спора) посредством использования видеоконференцсвязи через _________ (указать суд, в котором возможно участие в видеоконференцсвязи).
Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Документы, подтверждающие невозможность участия в судебном заседании в другом городе (документы представляются при их наличии).
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.             Подпись _______