Со скольки лет возможно забирать ребенка из детского сада?

Мне 15 лет,но в саду говорят,что до 18 лет нельзя забирать детей.Информация в интернете расходится.Что делать ?

, Ghbdtn, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что информация расходится не просто так — чётких правил на этот случай законодательство не содержит, а потому воспитатели перестраховываются, кабы чего не вышло. По закону только родители являются законными представителями несовершеннолетних и имеют право сопровождать их на улице, либо лица, которых родители посчитали нужным наделить такими полномочиями, это им решать. Думаю, что вопрос может быть решён, если родители доведут до сведения воспитателей — кто именно может забирать ребёнка из сада, возможно, и в письменной форме.