Что подразумевает налог на доходы и в связи с чем он взыскивается?

пришёл налог на транспорт и какой то налог на доходы обьясните пожалуйста что это за налог на доходы раньш я такой не плотил

, юрий, г. Омск
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В соответствии со ст.217 НК РФ не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ

— от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимости;

— от сдачи имущества в аренду;
- доходы в виде разного рода выигрышей. в т. ч и судебных
— иные доходы.

Может быть у Вас за прошлый год был получен какой либо доход. За разъяснением Вам необходимо обратиться к налоговому инспектору. Его реквизиты обычно указаны в требовании внизу мелким шрифтом.

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос о налоге на доходы нужно знать какой пришел документ из налоговой и что в нем говорится.

В ИФНС приходят сведения о сделках из Регистрационной службы, ГИБДД и других регистрирующих органов. Возможно это налог от продажи какког-либо имущества.

Либо это может быть налог на доходы физических лиц, который у вас не могли удержать при выплате в натуральной форме (например за выигрыш).