Могу ли я взыскивать алименты с отца, если мне 15 лет?

Могу ли я подать на алименты на родного отца за 15 лет ?. Мне самому 15 ( я знаю что до 18 все деньги будут выплачины маме ). И какие могут быть проблемы ?

Уточнение от клиента

Добиться ****

, Станислав, г. Волгоград
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, с исковым заявлением о взыскании алиментов может обратиться ваша мама, при этом алименты взыскиваются с даты обращения в суд и до достижения вами восемнадцати лет. За предыдущий период могут быть взысканы в исключительных случаях и не более, чем за трехлетний период. Дополнительная консультация, составление документов в суд возможно по договоренности — пишите в чат личным сообщением. Всего доброго