Имеет ли право работодатель уволить перед выходом в декрет?

Здравствуйте, работаю продавцом консультантом, доступа к кассе не имею, заместитель директора, при покупке товара делала мне скидки, ее попросили уволиться и меня, я отказалась писать заявление т.к. беременная, говорят уволят перед декретом, имеют ли право?

, Дарья, рп. Тальменка
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Дарья.

Статья 261 Трудового кодекса РФ: Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем и так далее…

Работодатель не имеет права Вас уволить.
Вам надо предоставить медицинскую справку о беременности. Можно письмом с уведомлением и описью вложения. Если работодатель не удовлетворить Ваших законных требований, то обратитесь в трудовую инспекцию, координаты которой Вы можете узнать в администрации Вашего населенного пункта или в прокуратуру. Крайний вариант – это суд.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ «Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора»
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Всего доброго.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дарья, не переживайте, если Вы беремены, то работодатель не имеет право Вас уволить, в противном случае он будет привлечен к ответственности, а Вас востановят в прежней должности и на тех же условиях, самостоятельно заявлений писать не нужно, если будут возникать трудности со стороны начальства, то обратитесь в трудовую инспекцию, после чего Ваш вопрос о дальнейшем прибывании на должности будет снят и вы спокойно уйдете в декретный отпуск и будите получать соответствующие выплаты.