Работник хочет пожаловаться на ИП в трудовую инспекцию

Я ИП. У меня фирма по аренде шоу-оборудования. Иногда привлекаю персонал (студенты, грузчики и т.д.) для довоза и подключения аппаратуры на точке. Один работник, которого я привлекал примерно 1-2 раза в неделю грозиться подать на меня жалобы во все инстанции, мотивируя это тем, что он должен был быть оформлен постоянно по ТК. Но по факту это была сдельная работа и деньги он за неё получал сразу.(пример: Я же не должен оформлять таксистов, который везет мой аппарат на мероприятие). У него сохранились переписки в вотсап, где мы обсуждали рабочие вопросы. Грозит ли мне какая-нибудь ответственность?

, Юрий, г. Ставрополь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вот отличия договора ГП от ТД:
1. Согласно гражданско-правовому договору реализуется конкретное задание (услуга, поручение, заказ). По трудовому договору важно выполнение трудовой функции, которая соответствует занимаемой должности работника.

2. По гражданско-правовому договору работа (услуга) осуществляется за вознаграждение, которое указывается в договоре и выплачивается единовременно и после окончания работы (предоставления услуги). В силу трудового договора работа выполняется за вознаграждение – заработную плату, которая выплачивается регулярно, устанавливается тарифными ставками и окладами.

3. В соответствии с гражданско-правовым договором работник не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, а самостоятельно определяет способы и приемы выполнения работы (услуги). По трудовому договору работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка.
В Вашем случае работа носила временный характер, Вы, вероятно, никаких договоров с работником не заключали?

Делайте упор на то, что работник не подчинялся никаким правилам внутреннего трудового распорядка + графику работы

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, оформление по ТК РФ производится по нескольким критерием: договор найма, трудовой договор и т.д., в данном случае это была подработка, за которую он получил денежные средства и за которые он не отчитался в налоговые органы для оплаты подоходного налога, в его действиях есть определенный шантаж и явное не знание налогового и трудового законодательства. Это с одной стороны.

С другой стороны его действия из Вашего рассказа не понятны, для чего ему нужно идти и жаловаться в данные органы, должна быть мотивация и требования с его стороны, которых я не вижу в Вашем рассказе!

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Жалобы наемного работника, вероятно, не повлекут за собой последствий. Оснований для признания трудовыми отношений между Вами и работником — нет.

При условии, что:

— работа осуществляется не режимному графику;

— имеет итоговую цель, конечный результат;

— оплата услуг не носит цикличного характера и т.д.

сложившиеся с работником отношения не должны быть признаны трудовыми.