Какое может быть наказание, если соседи жалуются на лай собаки в многоквартирном доме?

Добрый день!!! Подскажите как быть !!! Наша семья не так давно заехала в новый дом , мы арендуем жилье. У нас маленькая собака , он впринципе не лает , когда кто то дома , но только если мы уходим из дому , как выясняется он начинает лаять. Прихожу вечером с работы и каждый раз записка в двери !

Цитирую)

Видимо вы проигнорировали первую нашу просьбу теперь недовольных ещё больше и даже оказалось на других этажах от вас люди также страдают и даже через этаж тоже слышно вашу собачку , мы сообща будем доносить до сведения хозяев 9 кв. так как мы собственники ! и не обязаны подстраиваться под чьих-то «квартирантов» а также будет заявление в милицию !!!извините конечно животные это хорошо ,но не за счёт спокойствия наших детей да и взрослых это невыносимо !!!тем более эхо по всем ближайшим этажам , Не говоря уже о нашем !!!если вы в течение трёх дней!! не решите этот момент то уж извините! и никак в прошлый раз несколько дней тишина и опять лай !

, Ксения, д. Барнаул
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Как таковых, действенных правовых механизмов воздействия на вас нет. Но соседи могут изрядно попортить Вам жизнь — написать жалобу участковому и на лай собаки, могут попросить проверить регистрацию у Вас, могут начать жаловаться собственнику. Когда собственнику поступают множественные жалобы, он очень быстро ищет пути расторгнуть договор аренды. Между тем, собаку воспитать можно буквально за час — применив ошейник «Антилай». Он срабатывает на вибрацию голосовых связок и дает электрический разряд, не сильный, но чувствительный. Я не видела ни одной собаки, которая не отучилась бы лаять с этими ошейниками).

Да, добавлю — соседи могут пытаться Вас привлечь по статье 6.4. КоАП РФ, если производимый Вашей собакой уровень шума превышает предельно допустимые Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96.

Ксения
Клиент, д. Барнаул
Спасибо за ответ, не думаю что громко лает, она маленькая.