Налог при продаже недвижимости после прекращения долевой собственности

Добрый день , у меня вопрос по налогам-в собственности 1/ 2 доли частного дома. Собственность с 2014 года. Второй содольщик сосед сейчас предложил разделить собственность через суд- заключить соглашение о прекращении долевой собственности. С решением суда надо сдать документы в Россреестр на оформление прав на свой дом уже в единоличной собственности. Свою собственность я планирую продавать в ближайшее время. Отсюда вопрос- после продажи- я попадаю на налог 13% ? Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Станислав Кузьменко
Адвокат, г. Чебоксары
Добрый день, у меня вопрос по налогам-в собственности 1/ 2 доли частного дома. Собственность с 2014 года. Второй содольщик сосед сейчас предложил разделить собственность через суд- заключить соглашение о прекращении долевой собственности. С решением суда надо сдать документы в Россреестр на оформление прав на свой дом уже в единоличной собственности. Свою собственность я планирую продавать в ближайшее время. Отсюда вопрос- после продажи- я попадаю на налог 13%? Спасибо за ответ.

Если Ваша доля при этих действиях не увеличится, то налог в размере 13% при продаже имущества с Вас взиматься не будет. Так же налогом не будет облагаться сделка, если ее сумма будет менее одного миллиона рублей. Независимо от срока владения недвижимым имуществом.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, по факту я остаюсь со своей частью дома, метраж будет меньше, так как в долевой собственности учитывается суммарная площадь долей в кадастровом паспорте. По документы была 1/ 2 доли, будет просто собственность, я думаю Россреестр присвоит новый кадастровый номер на дом. Земля же всегда была в единоличной собственности, по земле ничего не меняется.