Как вернуть денежную компенсацию за проезд?

Я военный пенсионер, выслуга 29 календарных лет и 31 в льготном исчисление. С 20 августа по 31 августа 2018 года отдыхал с женой по путевке от МО РФ в Сочи. Билеты ж/д транспорта были приобретены заранее от Челябинска до Сочи. А обратно от Сочи до Краснодара 31 августа в день отъезда, а от Краснодара до Троицка( Челябинская обл.) 04 сентября заранее 08 июня 2018 года. В военкомате г. Троицка ( Челябинской обл.) мне отказывают в денежной компенсации за проезд от Краснодара до Троицка, так как я без основания разорвал путь при следовании домой. Правомерны ли сотрудники военкомата в отказе компенсировать мне проезд. С уважением Сергей.

, Сергей, г. Троицк
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Данная ситуация регулируется п. 5 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», в соответствии с которой офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).При следовании в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Министерства обороны России таким же правом обладают и члены их семей.Вместе с тем, необходимо учитывать, что в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от 15.03.2011 № 333 «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации», необходимо пройти санаторно-отборочную комиссию для установления наличия медицинских показаний и отсутствия противопоказаний для санаторно-курортного лечения, выбор места лечения должен быть произведен с соблюдением установленного порядка оформления санаторно-курортной путевки.С учетом изложенного, решение об оплате проезда возможно только при соблюдении этих требований.

Сергей
Клиент, г. Троицк

Дополнительно, я так и не увидел в ответе могут ли мне отказать в денежной компенсации за приобретенные за личные деньги на билеты ж/д транспорта при разрыве поездки обратно из Базы отдыха в трое суток. Имел ли я право заранее разрывать  поездку обратно домой возвращает из базы отдыха по льготной путевке, и при этом законно требовать денежную компенсацию за проезд. С уважением Сергей.