Сколько раз в году можно менять график работы?

сколько раз в году можно менять график работы (меня постоянно ставят в подмены на другой график) и в какой статье об этом сказано?

, Сергей, пгт. Урмары
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если речь идет о сменном режиме работы, то ограничений здесь именно по количеству закон не устанавливает, только обязанность работодателя доводить эти изменения до работников в соответствующем порядке, а тккже это потребует внесения изменений в коллективный договор, изменения в котоырй подлежат уведомительной регистрации в трудовой инпсекции, только после этого работодатель вправе изменить график.

Статья 103 Трудового кодекса Рф:

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Графики сменности, как правило,являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Если же речь идет не осменном режиме работы, то изменение возможно только с согласия рабогтника путем заключения с ним допсоглашения к трудовоум договору, в опрядке предусмотренном статьей 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Ограничений ТК РФ не содержит. По соглашению сторон — хоть каждый день, если не будут нарушены императивные нормы ТК РФ.