Как правильно в данной ситуации исчислять срок лишения водительских прав?

Здравствуйте, скажите меня лишили права управления пдд по ст 12.26, после решения суда я сдал справку об утере прав. Недавно меня остановили гаи и оштрафовали по ст 12.7ч.2 и изъяли утерянное ву и сказали что срок лишения будет исчисляться заново, как правильно поступить в этой ситуации ?

, vladimir Владимир, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Владимир

Здравствуйте, скажите меня лишили права управления пдд по ст 12.26, после решения суда я сдал справку об утере прав. Недавно меня остановили гаи и оштрафовали по ст 12.7ч.2 и изъяли утерянное ву и сказали что срок лишения будет исчисляться заново, как правильно поступить в этой ситуации ?

ПОлучается Вы не теряли ВУ, а если теряли, а если потом нашли, то ездить по нему Вы не имели права, поэтому все правомерно

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы совершили новое правонарушение, зак которое будете привлечены к ответственности ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. При этом данная норма не содержит такого вида наказания, как продление/увеличение срока лишения прав. Срок лишения не будет увеличен, если кроме как по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ вы больше не совершили иных правонарушения, за которые предусмотрено лишение прав.

Если Вы уже лишены права управления транспортным средством и соответствующее постановление суда вступило в законную силу, а Вы сели за руль не имея на то законного права, то Ваше наказание будет другим, нежели продление срока, на который Вы были лишены водительского удостоверения.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

vladimir Владимир
Клиент, г. Краснодар
А ву которое я утерял изъяли и сказали что срок прерывается

Да я понял, что изъяли. Я говорю, что решением суда вы не можете быть повторно лишены прав, так же точно как суд не продлевает срок лишения прав по этой статье. Но поскольку изъятие прав зафиксировано на определенную дату, боюсь что вы столкнетесь с тем, что по истечению срока лишения прав вам действительно при обращении за правами может быть отказано по той причине, что срок лишения прерывался. В таком случае такой отказ нужно будет обжаловать, правда не видно особой перспективы, так как даже если бы вы «нашли» потерянные права, то все равно не имели бы права садиться за руль и знали об этом

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Непонятен вопрос.

1.Что именно Вас инетересует?

2. Правомерность действий сотрудников ГИБДД?

3. Действительно ли срок пойдет заново?

Привлечение Вас по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ  управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов, является правомерным, поскольку ранее Вы были лишены права управления транспортным средством.

Относительно наказания, то нужно смотреть документы на предмет процессуальных ошибок.

Согласно ч.1.1.-2.  ст. 32. 7 КОАП РФ  В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания,а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

 В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В указанном случае очень спорный вопрос по сроку, поскольку действительно могла быть такая ситуация, что Вы потеряли водительское удостоверение, а потом нашли.

Здесь больше вопрос о вашей добросовестности, к примеру, если вы в этот же день нашли и везли удостоверение в ГИБДД.

vladimir Владимир
Клиент, г. Краснодар
А вот пойду я в админ Практику напишу, что нашёл ву и ехал в этот чтобы сдать, что мне это может дать?

Владимир, Вы этим только зафиксируете свою позицию по ситуации. Они рассмотрят ваше обращение и напишут ответ, либо приобщат к материалам дела, если они еще не были направлены в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый вечер! Согласно ст.32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права,от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения

поскольку никакой утери по факту не было, а имело место уклонение от сдачи ВУ течение срока прерывается по истечение трех дней с момента вступления в силу постановления о лишении — тут конечно можно спорить и доказывать что нашли ВУ и когда остановили везли его в ГИБДД, но Вы сами понимаете как это звучит

vladimir Владимир
Клиент, г. Краснодар
А где надо говорить о том что я вёз ву для сдачи и что оно мне даст

в суде если будете оспаривать исчисление срок лишения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

При изъятии ВУ протокол составлялся?

 В соответствии со ст. 27.10 Ко АП РФ изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.227.328.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

При этом, в соответствии с этой же статьей об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

В протоколе об АПН какие то объяснения давали?

Поясните этот момент

vladimir Владимир
Клиент, г. Краснодар
На меня составили акт изъятия ву, но я в том году сдавал заявление об утере ву

А что поясняли при составлении проткола об изъятии и протокола по 12.7? Письменно что то указывали?