Как в данной ситуации правильно оформить право собственности?

Здравствуйте!Я с братом в 2013г. вступили в наследство на дом через суд.У нас есть решение суда и тех.паспорт на дом.Но нам в то время никто не сказал,что надо еще делать документ право собственности(у нас его нет),мы только недавно об этом узнали. Подскажите мы его может сейчас сделать без проблем и что для этого надо?. И еще один вопрос скажите надо нам переделывать документы на российский образец для продажи дома?Большое спасибо!

, Оксана, п. Красногвардейское
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Оксана, если  Вами получен технический паспорт на дом, через суд установлено право собственности на дом, Вам необходимо с паспортами всех собственников (по решению суда) обратится в МФЦ для регистрации Вашего права на недвижимое имущество, представить необходимо следующие документы:

— решение суда с синей печатью 2 экземпляра;

— технический (кадастровый паспорт)

— разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию

— оплатить государственную пошлину

— написать заявление

ожидать регистрации.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Я так поняла, что речь идёт о доме, расположенном в пгт Красногвардейское Республики Крым.

В Крыму имеются некоторые особенности в регистрации ранее возникшего права собственности, которые Вам следует учитывать.

1. Прежде заключения договора купли-продажи действительно лучше обратиться в МФЦ за регистрацией ранее возникшего права. Если представленные Вами документы не вызовут сомнения у государственного регистратора, то Ваше ранее возникшее право собственности будет зарегистрировано и Вы сможете заключать сделку.

2. Если в регистрации права откажут (такое в Крыму случается часто), то проблему придётся разрешать в судебном порядке. Выбор защиты права (административный иск или иск о признании права собственности, или иск о регистрации права собственности) зависит от причины отказа.

Ирина Заливина. Республика Крым, г Керчь.