По иску к Пенсионному фонду об отказе в назначении льготной (досрочной) пенсии судья вынесла Определение о привлечении Отдела образования соответчиком. Что делать с исковым заявлением?

В период больничного по беременности и родам без уведомления, согласия, при наличии вакантных пед.должностей перевели по сокращению группы на не педагогическую должность (с изменением трудовой функции) и с меньшим окладом. Записи в трудовой о переводе нет. Есть только в «Книге приказов директора по учреждению» запись данного приказа по переводу.Пенсионный фонд не засчитал период декрета в пед.стаж по этой причине и дал отказ в назначении пенсии опираясь на данную запись.
По иску к Пенсионному фонду об отказе в назначении льготной (досрочной) пенсии судья после второго заседания вынесла Определение о привлечении Отдела образования соответчиком, как правоприемника, ликвидированного образовательного учреждения, директор которого состряпала такой приказ.
После привлечения соответчика, подготовка и рассмотрение дела производится с самого начала.
Как следует поступить истцу: подать Уточненное исковое заявление или достаточно подать ходатайство (заявление) об уточнении/изменении исковых требований. Ведь суть дела в принципе не меняется, но с появлением соответчика наверно следует заменить пункт 1 исковых требований «прошу признать отказ ПФ незаконным» на другой текст и просить сначала " признать приказ/или запись приказа (?) необоснованным/неправомерным/изданным незаконно в нарушение КЗОТ (применительно к правоотношениям 1992-1994гг.) по ст.25.и др.ст."?
Пункт 2 исковых требований о включении спорного периода в стаж хотелось бы сократить по содержанию, а пункт 3 (запросить необходимые оригиналы документов в архиве) и п.4 (обязать ПФ назначить пенсию с момента обращения) оставить. Так как будет для меня как истца разумнее и правомернее написать?
ПФ настаивает чтобы я отказалась от исковых требований в их адрес, а сначала добивалась признания приказа незаконным, а затем повторно обращалась к ним за назначением пенсии.Суд назначен с соответчиком на 26.09.2018г.

  • image
    .png
, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

достаточно подать ходатайство (заявление) об уточнении/изменении исковых требований.

Татьяна

достаточно просто ходатайство об уточнении исковых требований

просить сначала " признать приказ/или запись приказа (?) необоснованным/неправомерным/изданным незаконно в нарушение КЗОТ (применительно к правоотношениям 1992-1994гг.) по ст.25.и др.ст."?

Татьяна

я думаю. Сначала запись, потом решение ПФ признавать незаконным. Хотя оно будет незаконным, если приказ правомерен. А приказ у Вас неправомерен. Поэтому надо сначала его отменять. Ну и потом можно на самом деле попробовать отменить обратиться снова. Дальнейшее право опять на подачу иска у Вас останется (предмет и основания при повторном отказе иные).

Пункт 2 исковых требований о включении спорного периода в стаж хотелось бы сократить по содержанию, а пункт 3 (запросить необходимые оригиналы документов в архиве) и п.4 (обязать ПФ назначить пенсию с момента обращения) оставить. Так как будет для меня как истца разумнее и правомернее написать?

Татьяна

по сути Вам надо просто уточнять Ваши исковые требования. Ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В целом надо всё дело видеть конечно.

Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

Есть ли шансы, уточнив исковые требования связи с появлением соответчика в порядке: сначала признать запись о приказе неправомерной (разве это приказ в Книге приказов? иных документов в архиве нет); включить спорный период в стаж; обязать назначить пенсию с момента обращения получить решение положительное. Стоит ли оставлять требование «признать отказ ПФ незаконным», раз приказ прошу признать незаконным? Они уверяют что как раз законно отказывают, ссылаясь на запись о приказе(((

Татьяна
Клиент, г. Николаевск-на-Амуре

...«Хотя оно будет незаконным, если приказ правомерен»… Не поняла? Наверно, если он будет НЕ правомерен?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Признавать приказ бывшего работодателя незаконным не нужно, т.е. вернее указывать такое требование.

Так как все сроки для этого вышли давно уже, да и предмет Вашего иска совсем иной, это признание незаконным именн отказа в назначении пенсии и включении данного спорного периода в страховой стаж да.ющией право на назначение пенсии, именно на это и необходимо основыать свои требования.

ПФ настаивает чтобы я отказалась от исковых требований в их адрес

ПфР может настаивать на чем угодно, но здесь они не прав, требования направлены именно в их адрес и именно их нужно бязать через суд признать право на пенсию и обязать включить в страховой стаж для ее назначения этот спорный период трудовой деятельности.

Как следует поступить истцу: подать Уточненное исковое заявление или достаточно подать ходатайство (заявление) об уточнении/изменении исковых требований. Ведь суть дела в принципе не меняется, но с появлением соответчика наверно следует заменить пункт 1 исковых требований «прошу признать отказ ПФ незаконным» на другой текст

Подавайте учтонение к исковому заявлению.

Ни в коем случае — признать отказ ПФР незаконным оставить.

Более того, также указать пункт, обязать ПФР включить период трудовой деятельности в такой то период в тсраховой стаж дающий право на назначении страховой пенсии.

а пункт 3 (запросить необходимые оригиналы документов в архиве)

Это можно сделать, ка котдельным ходатайством, как в принципе и в уточненном иске.

и п.4 (обязать ПФ назначить пенсию с момента обращения) оставить.

Требовать обязать назначить пенсию именно со дня подачи в ПФР заявления о назначении пенсии.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна!  Согласно ТК РФ статьи 66

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Поэтому запись в книге приказов не может иметь юридическую силу выше чем ТК РФ.

На этом основании в исковом заявлении необходимо указать 1) требование о признании записи в книге приказов недействительной как противоречащей действующему законодательству. 2) Далее примерно как сказал Иван Агибалов, обязать ПФР засчитать в специальный стаж периоды работы с ____по____. 3) Обязать ПФР повторно рассмотреть вопрос о  назначении досрочной пенсии по старости с учетом спорных периодов.

Суд не будет обязывать ПФР назначить Вам пенсию, так как суд не рассчитывает Вам стаж и не не может знать о том, когда наступило у Вас такое право на досрочную пенсию и наступит ли оно при зачете спорных периодов.

Указывать о признании незаконности действий ПФР нецелесообразно, т.к. ПФР действовал на основании имеющихся документов.

Но из иска его не исключать, т.к. два пункта требований относятся к нему.