Каков срок для ответа на письменное обращение в орган самоуправления?

Письменное обращение граждан, поступившее в орган местного самоуправления рассматривается в течение 30 дней (ст. 12, п.1 ФЗ № 59 от 02.05.2006 ). В ответе на обращения указывается регистрационный номер, дата рассмотрения и подпись лица, рассмотревшего обращение.

Если ответ направляется по почте на конверте письма есть, также, печать почтового отделения, с указанием даны принятие письма от отправителя!

Указанная дата свидетельствует о том, что именно с этого момента времени отправитель уже отправил ответ на письменное обращение!

Входит-ли дата отправления письменного ответа в срок рассмотрения обращения (30 дней), или, существует какой-либо законодательно-обусловленный срок почтового отправления ответа с даты рассмотрения обращения (указанной в письменном ответе) ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Статья 10. Рассмотрение обращения

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Органы местного самоуправления должны рассмотреть и направить в указанный законом срок ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

   Заявление в Правительство Ростовской области. В ответе указана дата составления ответа, которая входила в 30-дневный срок. Но на конверте письма, на печати,   указана дата отправления через 12 дней (!!!) после составления ответа!

     Срок отправления письма законом не предусматривается?

Подразумевается, что Вам должны ответить в срок. То есть либо вручить лично. либо направить по почте.