Как вернуть купленный дом, если его забрали за долги прежнего хозяина?

Один сосед купил в поселке у другого (бизнесмена) дом за 500 000 (у того квартира и особняк строился),составили предварительный договор и расписку в получении денежных средств, дом в 2013 году.Покупатель отремонтировал дом (оценка показала стоимость 1300000 руб.), обжился, и стал просить бывшего соседа оформить договор купли-продажи как полагается. Договор купли-продажи состоялся только в августе 2016 года, а не выписал добрый и юридически не подкованный мужчина своего продавца до сих пор(не по-людски ведь, соседи бывшие, общались хорошо).

А летом 2017 года Сбербанк подал на предпринимателя в суд заявление о признании его банкротом и на признание недействительной сделки купли-продажи дома соседу, указав как раз-таки, что дом был продан за 500000 рублей, а по оценке стоит 1300000 рублей, то есть, имеет место неравнозначное встречное предоставление.

Мотивировка: сохраняли регистрацию по месту жительства (прописку), срок предварительного договора истек давно, а в основном договоре от 2016 года не прописали, что он заключен из предварительного договора 2013 года.

И что взять с банкрота, когда это не единственный долг.. Да и как быстро деньги вернутся хозяину, а, главное, что теперь в 2018 году купить на 500000 рублей?

А у мужчины это единственное жилье, за 5 лет обжитое, любимое, да и денег на что-то новое нет.

Конечно, верится, что все это случайность, и никто такой ситуации не хотел

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию. Арбитражный суд уже признал сделку недействительной или заявление подано, но судебный акт не принят?

Можете ли Вы сообщить номер дела о банкротстве?

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.