Могу ли я воспользоваться ещё раз налоговым вычетом, если ранее получал его в размере 6 тысяч рублей?

Если я уже воспользовался вычетом подоходного налога в 2005 году за покупку дома. Могу ли я воспользоваться ещё раз сейчас, за покупку квартиры? Дом я покупал в 2004 году за 100 000 тысяч рублей, и получил возврат подоходного налога всего 6000 руб.

, Петр, г. Новосибирск
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можете. До полной «выборки» НДФЛ с данной суммы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я уже воспользовался вычетом подоходного налога в 2005 году за покупку дома. Могу ли я воспользоваться ещё раз сейчас, за покупку квартиры? Дом я покупал в 2004 году за 100 000 тысяч рублей, и получил возврат подоходного налога всего 6000 руб.

Петр

Петр, добрый день! Нет. если ранее Вы получили вычет на приобретение жилья даже не в полном объеме то получить его повторно на другом объекте недвижимости Вы уже не сможете поскольку внесенные в НК изменения не распространяются на имущество. приобретенное до вступления в силу указанных изменений. В Вашем случае можно получить только налоговый вычет по процентам если сейчас квартира приобретается в кредит и он имеет целевой характер.