Могу ли одного ребенка прописать к отцу, а второго у себя, если дети от разных мужей?

Добрый день. Уточните пожалуйста. Могу ли я одного ребенка прописать к отцу, а второй прописан у меня останется. Дети от разных мужей.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Анна! Да, такое возможно. Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

По смыслу приведённой нормы несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, при этом не имеет значения, будет ли регистрация по месту жительства матери или отца. Также закон не обязывает регистрировать детей по одному и тому же месту жительства.