Раздел купленной до брака квартиры в ипотеку

Добрый день.У меня вопрос.Квартира куплена за год до брака,я никак юридически по бумагам к квартире не имею отношения ,ни созаемщик,ни прописки в ней.Заемщик -супруг,а созаемщик-свекр,так как они давали на первоначальный взнос. Супруг официального места работы и подтверждающего заработка не имеет, выплачиваем ипотеку из семейного бюджета ,в браке 7 год,до этого жили в гражданском 2 года. Я так же являюсь плательщиком на протяжении всего времени коммунальных начислений. У нас ребёнок 5 лет. По ипотеке осталось платить полгода . С мужем решили развестись,но пока просто не живём вместе. Имею ли я право на раздел имущества?

, Irina Zueva, г. Челябинск
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Квартира куплена за год до брака, я никак юридически по бумагам к квартире не имею отношения, ни созаемщик, ни прописки в ней.

Irina

К сожалению, согласно ст. 36 СК РФ указанная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. а является собственностью только Вашего супруга.

Однако указанная квартира может быть признана по Вашему иску совместным имуществом супругов в случае, если имеются основания, закрепленные в ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в период брака за счет общего имущества, либо Вашего личного имущества не было произведено вложений, значительно увеличивающих стоимость квартиры, то перспективы иска не имеется.

Однако Вы вправе требовать компенсации части денежных средств, являющихся общей совместной собственностью супругов, которые были направлены в период брака в счет погашения по кредитному договору личных обязательств Вашего супруга.

Как указал  Конституционного суда РФ (например, Определении Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 352-О-О)

. … Кроме того, законодательство предусматривает способы защиты прав супруга, полагающего, что личные обязательства другого супруга исполнялись за счет их общего имущества, в частности право требовать компенсацию соразмерно его доле в общем имуществе супругов (по правилам главы 60 ГК Российской Федерации)...

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Вам требуется подробная консультация, либо подготовка искового заявления, Вы можете обратиться в чат и заказать индивидуальную консультацию!