Что значит прекращение исполнения ИД и сохранится ли долг на банковской карте?

Прекращение ИД 3385/16/4505 7-Ип от 17.05.2016.Нужно узнать что это означает и будет ли у меня на карте сбербанка этот долг?

, Елена, г. Щучье
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена!

В вашем случае указано основание прекращения исполнительного производства «п.4 ч.1 ст.46».

В соответствии с п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Исполнительные производства по Вам считаются оконченными (ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

Но взыскатели могут снова предъявить исполнительные документы к исполнению на основании ч.5 ст.6 Закона об исполнительном производстве:

В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

На данный момент у Вас исполнительное производство прекращено в виду невозможности взыскания. Проще говоря: судебный пристав не нашел у Вас ни денег, ни имущества и прекратил дело. НО!!! Срок действия исполнительного листа еще не прошел и дело могут возобновить.

Вы обязательно учитывайте этот момент. Может быть сейчас из Сбербанка поручение о списании с Вашего счета и отозвали, однако нет никакой гарантии, чот в самый неподходящий момент поручение не поступит снова