Оплата учебы в ВУЗе за счёт части алиментов

Здравствуйте.Плачу алименты на ребёнка,он пошёл учиться на платное отделение.Бывшая жена хочет что бы я оплачивал обучение,хотя алиментов считаю достаточно(порядка 50 т месяц)Могу ли я как то разделить эти алименты и оплачивать с этой суммы?Так как она не желает этого делать.И вообще как можно разделить сумму,что бы платить обучение или откладывать на будущее?Спасибо

, Дмитрий, г. Мурманск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оплачивать обучение сверх алиментов вы не обязаны. Ваша обязанность участия в содержании ребенка исчерпывается алиментными обязательствами. Матери ребенка вы можете возразить тем, что она несет обязанности по содержанию ребенка в равной мере с вами. Более того, с таким размером алиментов (они значительно превышают размер прожиточного минимума) вполне реально добиться, чтобы их часть перечислялась на счет, открытый на имя ребенка.

Обязанность по уплате алиментов на ребенка существует до его совершеннолетия (до 18 лет).

С уважением, Андрей Козырев