Можно ли не платить за работу мастера по ремонту телефона, который дилтся более 2 месяцев?

Сдал телефон на ремонт, мастер сказал нужна предоплата 500 рублей(я и выплатил), а весь ремонт стоит 1700 рублей( я еще должен 1200 рублей), теперь этот мастер кормит меня "завтра-ками" (то что у них были переезды с одно офиса, в другой) прошло уже 2 слишним месяца, как он не возвращает телефон. Могу ли я оплатить только за деталь, а не саму работу мастера?

, Максим, г. Салават
Андрей Завьялов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Максим.

Вы при сдаче телефона в ремонт получили какие либо документы и чек о предоплате от мастера? Если у Вас имеются документы, в них возможно указан срок выполнения работы.

Если данный срок указан, и он закончился, Вам необходимо обратиться к мастеру с требованием вернуть телефон и предоплату, на основании ст.28 «Закона о защите прав потребителей»:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

В данном случае, при желании, Вы так же имеете право на получение неустойки(пени) за каждый день просрочки с мастера.

При отказе в возврате товара, Вам необходимо будет написать претензию и обратиться в суд.

Если же, никаких сроков между Вами и мастером не было оговорено, а также Вы не имеете на руках никаких документов, Вы так же можете потребовать с мастера возврат товара, однако уже на основании ст.29 и ст.32 «Закона о защите прав потребителей»:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Надеюсь данная информация Вам поможет!

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь!

С Уважением, Завьялов Андрей.

Максим
Клиент, г. Салават
Здравствуйте, Андрей. Чек есть о предоплате, а срок выполнения он сказал устно( в течении недили). И он еще огрызается, говорит-«Нет денег, нету вашего телефона». Переписка с ним есть.

К сожалению, указанный устно срок не будет считаться реальным, поскольку скорее всего его мастер будет опровергать.

Тогда изначально напишите претензию на расторжение договора оказания услуг с требованием вернуть телефон. Поскольку, ремонт Вам не был выполнен, за работу мастера Вы платить не обязаны.