Необходимость размещения окна в помещении для занятий медицинской деятельностью

Д вечер!у меня помещение в цоколе жилого здания,памятнике архитектуры,хотя...это второй вопрос. Перед входом в помещение(бывшая однокомнатная кв), лестница в углублении ,закрытая пластиком(планируются стеклопакеты) Роспотребнадзор заявил,что для помещения медицинского назначения, а именно,в планах инъекционная косметологи,консультативный кабинет,возм лор, или массажный каб в отдельной комнате без окна... необходимо, чтобы был первый свет, то есть окно на улицу д быть единственным, это так? И что можно сделать? Можно ли на момент рабочего времени окна , закрывающие вход(от снега и дождя) были открыты? Или можно обойтись и без этого? Спасибо ! В

, Людмила, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ (вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“):

3.8. Допускается свободная ориентация окон помещений по сторонам света. Продолжительность инсоляции следует принимать с учетом требований санитарных норм по инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.
3.9. Для защиты от слепящего действия солнечных лучей и перегрева окна, ориентированные на южные румбы горизонта, оборудуются солнцезащитными устройствами (козырьки, жалюзи).
3.10. При планировке зданий не допускается размещение под окнами палат помещений травматологических пунктов, приемно-смотровых боксов, входов в приемное отделение, а также тарных, загрузочных, экспедиционных и других помещений, к которым имеется подъезд автомашин для проведения погрузочно-разгрузочных работ.

6. Требования к естественному и искусственному освещению

6.1. Все стоматологические кабинеты и помещения зуботехнических лабораторий (постоянные рабочие места) должны иметь естественное освещение.
6.2. Во вновь создаваемых стоматологических медицинских организациях окна стоматологических кабинетов, по возможности, следует ориентировать на северные направления (С, СВ, СЗ) во избежание значительных перепадов яркостей на рабочих местах за счет попадания прямых солнечных лучей, а также перегрева помещений в летнее время, особенно в южных районах.
6.3. На северные направления, по возможности, должны быть ориентированы основные помещения и литейные зуботехнической лаборатории для предупреждения перегрева помещений в летнее время.
6.4. В существующих стоматологических медицинских организациях, имеющих ориентацию окон, не соответствующую указанным в пунктах 6.2 и 6.3, рекомендуется прибегать к использованию солнцезащитных приспособлений (козырьки, солнцезащитные пленки, жалюзи). В операционных и хирургических кабинетах солнцезащитные средства типа жалюзи размещаются между оконными рамами.
6.5. Коэффициент естественного освещения на постоянных рабочих местах во всех стоматологических кабинетах и основных помещениях зуботехнической лаборатории должен соответствовать гигиеническим требованиям, установленным действующими санитарными нормативами.
6.6. При установке стоматологических кресел в два ряда в существующих кабинетах с односторонним естественным освещением следует пользоваться искусственным светом в течение рабочей смены, а врачи должны периодически меняться своими рабочими местами.
6.7. Расположение столов зубных техников в основных помещениях зуботехнической лаборатории должно обеспечивать левостороннее естественное освещение рабочих мест.
6.8. Все помещения стоматологических медицинских организаций должны иметь общее искусственное освещение.
6.9. Для общего люминесцентного освещения во всех стоматологических кабинетах и основных помещениях зуботехнической лаборатории рекомендуются лампы со спектром излучения, не искажающим цветопередачу.
6.10. Светильники общего освещения должны размещаться с таким расчетом, чтобы не попадать в поле зрения работающего врача.
6.11. Рекомендуемые уровни освещенности рабочих поверхностей принимаются в соответствии с главой I.
6.12. Стоматологические кабинеты, основные и полировочные помещения зуботехнической лаборатории, кроме общего, должны иметь и местное освещение в виде:
стоматологических светильников на стоматологических установках;
специальных (желательно бестеневых) рефлекторов для каждого рабочего места хирурга;
бестеневых рефлекторов в операционных;
светильников на каждом рабочем месте зубного техника в основных и полировочных помещениях.
6.13. Уровень освещенности от местных источников не должен превышать уровень общего освещения более чем в 10 раз.
6.14. Светильники местного и общего освещения должны иметь соответствующую защитную арматуру, предусматривающую их влажную очистку и предохраняющую органы зрения персонала от слепящего действия ламп.