Должен ли я показывать ПТС сотруднику ГИБДД до регистрации автомобиля?

должен ли я возить и показывать птс сотруднику гибдд если автомобиль еще не поставлен на учет. и что требовать от сотрудника гибдд если он потребует птс

, виктор федоров, г. Новосибирск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Виктор, добрый вечер!

Отвечу на Ваш вопрос.

Как установлено п.6.11 Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» должностные лица при осуществлении федерального государственного надзора имеют право останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанной на бумажном носителе информации о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в виде электронного документа*(34); осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии.

Таким образом, вне зависимости от того поставлен автомобиля на учет или нет, Вы обязаны предоставить по требованию сотрудника ГИБДД документы на транспортное средство (ПТС или СрТС).

С уважением