Могут ли в судебном порядке взыскать деньги за заказ, который я не забрал с почты?

Позвонили по телефону предложили заказать товар озвучили цену но цена оказалась не соответствует посылку забирать не хочу составили иск на сумму в 3 раза больше цены товара правомерно ли это?

, Надежда, г. Ижевск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Надежда.

МОжно ли ознакомиться с иском? Можете разместить его здесь.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте, согласно положений Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», ст. 26.1 ЗоПП, Вы как покупатель вправе отказаться от договора купли-продажи совершенного дистанционным способом до момента передачи Вам товара/посылки, поэтому требование к Вам связанные с тем что Вы отказываетесь забирать посылку являются незаконными, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Надежда. Если стоимость товара оказалась в разы больше заявленной, то вы вправе отказаться от сделки купли-продажи, а значит и от получения товара, однако в суде это придется доказывать документально. Есть у вас какие-либо доказательства заявленной продавцом стоимости товара? Если есть, то по ФЗ «О защите прав потребителей» вы вправе защищать свои интересы как на досудебной стадии, так и в суде.