Квартирант не оплатил аренду жилья и коммунальные услуги и съехал, что можно сделать?

Добрый день. Квартирант жил по договору, сначала вовремя всё оплачивал, потом на протяжении двух месяцев не последовало оплаты, также не были оплачены коммунальные на сумму 11 тыс. Под расписку о том, что он обязуется выплатить все в течении двух дней, оставили его в квартире. По истечении двух дней квартирант исчез. Соответственно, ничего не оплатив. Есть расписка, паспортные данные, договор. Но основная проблема в том, что мы живем в другой области, в Крыму. А квартира в Воронеже. Сможем приехать не раньше ноября. Что нам делать? Есть ли какой-то выход?

, Алена, г. Воронеж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алена, Вы имеете право подать документы в суд через почту, либо с использованием квалифицированной электронной цифровой подписи через сайт  суда.

Так же можете найти представителя в Воронеже и действовать через него выписав доверенность.

При отправке документов почтой нужно будет приложить оригиналы расписки и договора. Потом по заявлению (после вступления решения суда в законную силу) Вы всегда сможете забрать оригиналы.

В иске укажите, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие и не возражаете против заочного решения

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Алёна! Денежный средства с квартиранта можно взыскать в судебном порядке. Вы можете нанять адвоката или юриста в Воронеже, который всё сделает за Вас. Все расходы на юридические услуги, так же взыскиваются с квартиранта.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! вы можете отправить по почте заявление о взыскании денежных средств. сейчас в судах такая ситуация, что иск раньше ноября и наврятли рассмотрят.

если что, у вас есть право направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие… а так же можете у нотариуса составить доверенность на юриста, который в суде представит ваши интересы. С квартиранта так же можно взыскать все понесенные вами убытки (судебные расходы, моральный вред, проценты за пользование чужими денежными средствами)

 Всего доброго Вам!