В каких НПА можно посмотреть нормативы для мест общего пользования в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Я проживаю в коммунальной квартире. В ванной комнате установлена газовая колонка. Можно ли вешать вещи на просушку в ванной комнате. Или в каком документе посмотреть эти нормативы? Спасибо.

, СЕРГЕЙ, г. Санкт-Петербург
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей.
Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (ч. 1 ст. 41 ЖК РФ). Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты (ч. 2 ст. 42 ЖК РФ)
При этом согласно п. 1 ст.247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Так что, если не получится договориться, вопрос придётся решать в судебном порядке.