Оплачивали по нормативам, после поверки дона числили плату по счетчику (ГВС), и последующие 3 месяца насчитали в 4 раза больше потребление воды чем по нормативам, не хотят делать перерасчет

В начале постройки дома платили 2 месяца по счетчику (ГВС), потом перестали класть квитанции, управляющая компания стала присылать квитанции на оплату по нормативам, через 3 года сделали поверку счетчика воды (270 кубов, это натекло за 3 года). Оказался исправным. Теперь нам дона числили плату за воду ГВС и ОНД ГВС. Это правомерно? (судя по интернет отзывам вроде правомерно, но хочу уточнить). На следующий месяц пришла квитанция на 45 кубов и так же увеличилось ГВС ОДН и так в течении 3х месяцев, (сказали 270 кубов/6 месяцев=45 кубов:)), мол якобы получается, что мы на жгли 270 кубов за последние 6 месяцев и перерасчет не будут делать. Это правомерно? Не как не пойму какими статьями руководствовалась УК, (мне толком не чего не объяснили мол все по закону плати), соответственно хочу услышать ответ со ссылками на статьи закона и просто чтобы объяснили человеческим языком почему это так и они правы (УК) или почему они не правы если это не так.

Уточнение от клиента

поверку

Уточнение от клиента

межповерочный интервал у счетчика не истек и была проведена проверка показаний

Уточнение от клиента

прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены

, Стас, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Стас!

Уточните, пожалуйста, у Вас провели поверку или проверку счетчиков.

Если у Вас провели именно поверку, это означает, что межповерочный интервал у счетчика истек, и соответственно, счетчик до проведения поверки считается неисправным, а значит его показания не могут приниматься для перерасчета.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

Если же межповерочный интервал у счетчика не истек и была проведена проверка показаний, то в таком случае перерасчет УК провела в соответствии с п.61 Правил №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Стас
Клиент, г. Москва

Прибор исправен, поверку прошел.  из п.61 Правил №354, следует что если счетчик намотал больше на 100 кубов чем, я платил по нормативам, то мне за эти 100 кубов доначислят плату, так?

а вторая часть вопроса, то что мне 3 месяца по 45 кубов начисляли, что про это скажите? Про то что мы якобы на жгли 270 кубов за последние 6 месяцев, а не за 3 года, «средне арифметическое 45 кубов в месяц и перерасчет не будут делать​» цитата из ихней бухгалтерии. Я не понимаю на каком основании они насчитали мне эти кубы (какая статья) и к чему это вообще все, ну поверку сделали прислали, что я должен доплатить в казну еще, а за что еще 45 кубов 3 месяца подряд мне присылать, я не понимаю.

Вырезка из закона спасибо хорошо (теперь больше понимать буду), но хочется еще и понятным языком резюме прочитать, так скажем вкратце, что из этого следует.

Про 45 кубов я могу только предположить, что Вы после проверки показаний не передавали показания счетчиков.

Только в этом случае могли посчитать по среднему за последние 6 месяцаев согласно пункту 59 Правил №354.

Но перерасчет при этом делать потом УК обязана после очередной проверки показаний согласно вышеприведенному 61 пункту Правил №354.

У Вас управляющая компания — не «Жилищник» случайно?

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 02.10. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.