Как вернуть пенсию за травму в армии, от которой ранее отказался?

В армии получил травму позвоночника .был комисован по статье 36б .получал пенсию по травме .позже от нее отказался!Есть ли возможность ее вернуть ?И как это сделать?

, александр, г. Нижний Новгород
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Если вы получали пенсию по инвалидности по линии Министерства обороны или другой силовой структуры, как военнослужащий, то на основании статьи 27 Закона 4468-1 Вам придется пройти переосвидетельствование:

При пропуске инвалидом из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, срока переосвидетельствования в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы выплата назначенной пенсии приостанавливается со дня, до которого ему была установлена инвалидность, а в случае признания его вновь инвалидом — возобновляется со дня установления ему вновь инвалидности.

Тогда пенсию возобновят выплачивать.