Могут ли за долг по кредиту отнять купленный за МК дом?

Здравствуйте есть кредит небольшой нет возможности его в данный момент платить просррчка 3 месяца имеет ли право банк описать мой дом купленный под материнский капитал причем зделанный подолевым на всех членов семьи

, Анна, г. Москва
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анна. Если Вы брали кредит не под залог данного дому, он является Вашим единственным жилым помещением, то дом у Вас не отнимут.

В соответствии со ст. 445 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Единственное что смогут сделать — так это наложить арест на дом, с той целью, что бы его никому не продали, но не более того.

Анна
Клиент, г. Москва
нет не под залог дома это кредитная карта которую банк мне предложил сам я не просила у них кредита т.к я не работаю а денежные средства т.е детские получала на их карту поэтому банк мне и выдал кредит посчитав что я получаю зарплату на дебетовую карту
Анна
Клиент, г. Москва
а по кредитным картам можно ли уменьшить платёж или расторгнуть договор просто сумма для меня большая