Региональный семейный капитал для семьи с доходом, превышающим прожиточный минимум

Здравствуйте!Я многодетная мама, третьего сына родила 19.02.2016 года.Обратилась в Центр социальной поддержки населения за соим правом получучения семейного регианального капитала.Мне было выдано гарантийное письмо.По исполнению 2-х лет ребенку я повторно обратилась за своим правом в собес, но мне ОТКАЗАЛИ.

В данном ответе в качестве причины отказа указано следующее: в соответствии с законом Астраханской области от 22.12.2016 № 85/2016-ОЗ «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области» на основании 2 пункта 11 статьи право на получение регионального семейного капитала предоставляется многодетным семьям, нуждающимся в поддержки. Согласно 2 статьи 1 пункта под семьей, нуждающейся в поддержке, понимаются семьи, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Астраханской области, действующего на дату обращения. По результатам рассмотрения заявления и пакета документов прожиточный минимум Вашей семьи превышает величину прожиточного минимум среднедушевого дохода установленного Правительством Астраханской области на дату обращения. В результате вышеизложенного, учреждение приняло решение от 18.06.2018 № 2408 об отказе в предоставлении регионального семейного капитала.Отказ,тк. наш прожиточный минимум превышает...у нас в России надо жить плохо...чтоб иметь все права и льготами!!!Я обратилась в районный суд, отказали.Хочу обратиться в Облостной суд Астраханской области...стоит ли обращаться?Юристы как Вы думаете, что говорит практика, помогите пожалуйста!Надо ли обратиться или бросить все!спасибо

, Саглара, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас ведь действительно все льготы привязаны к малоимущности семьи.   Семьям, чей доход ниже официально установленного прожиточного минимума, выплачиваются несколько видов материальной поддержки, в том числе и региональный капитал.

 Малоимущей считается семья, в которой совокупный доход в пересчете на одного человека составляет величину меньшую, чем прожиточный минимум, установленный в регионе проживания. Об этом говорится в ст. 6 Федерального закона № 134-ФЗ от 24.10.1997 г. «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Помощь государства смогут получить только те семьи, которые доказали статус малоимущих в соцзащите. По Москве также, да и по другим городам.  Если у вас доход выше прожиточного, то обращаться нет оснований. Может они вам неправильно считают ваш доход и он всё же по вашим расчетам менее установленного минимума. Тогда можно обжаловать, доказывать, что доход семьи считается неверно.

Саглара
Клиент, г. Астрахань

спасибо.Доход считают правильно, у нас превышает на 2тр… всего лишь! Впервый раз при подаче мы прошли, получили гарантийное письмо, значит наше право возникло на тот момент и само слово ГАРАНТИЯ это уже значит помощь обеспечена… одним словом Россия и одни пробелы в законах.Обидно!