Долги по микрозаймам

Добрый день!

В июне попала в дтп(с участием такси,я была пассажиром),на тот момент были займы примерно на 70 тыс.

После аварии две недели была в больнице и два месяца после на больничном с травмой.

Чтобы не копить штрафы,я в одном мфо брала,в другом погашала,на данный момент примерная сумма задолженности около 200 тыс.Последний месяц не платила,потому что нечем..

Надеялась на выплату со страховой компании,но тк в определении на месте дтп не указали пострадавших,теперь нужно ждать постановление суда..

Вопрос :могу ли я в качестве морального ущерба все эти долги списать на виновника аварии и как обьяснить мфо,что нет возможности оплатить долг..

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я в качестве морального ущерба все эти долги списать на виновника аварии и как обьяснить мфо, что нет возможности оплатить долг..

Ольга

У вас есть право взыскать моральный вред

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В отношении долгов нужно требовать взыскать проценты, которые вы выплатили с момента, когда попали в больницу и до момента, когда будет вынесено судебное решение.

Ст. 15 Ч. 1. ГК РФ  Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

так же у вас есть право требовать взыскания вашего заработка.

ГК РФ Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, Ольга!
Подскажите какие нужны документы для предьявления, если займы были оформлены онлайн, нужно запросить выписки в мфо?

Да, нужно запросить выписки из которых будет видно какая сумма процентов выплачена вами. Так же на основе выписок нужно будет сделать расчеты сумм, которые вы предъявляете

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, Вы не спишите свои долги в МФО на виновника аварии. Это Ваши обязательства, большая часть из которых возникла до ДТП и к самому ДТП никакого отношения не имеющее.

Реально взыскать возмещение вреда здоровью. моральный вред и часть заработной платы недополученной за время нетрудоспособности (Вам же выплачивалась З/п по больничному, но скорее всего не в полном объеме).

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

По поводу возмещения вреда здоровью — Вы в правве взыскать не только понесенные расходы, но и те, которые Вы понесете в будующем. К примеру врач дает направление в санаторий, вы запрашиваете стоимость и если санаторное лечение напрямую связано с приобретенной травмой — Вы можете еще до оплаты путевки потребовать возмещение этих убытков.

К тому же, на сколько я понимаю, взятые новые займы не только гасили предыдущие, но и шли на другие нужды.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, как же быть в такой ситуации, просрочка идет, а платить пока нечем?
страховая отказывает в выплате пока не будет постановления из гаи, а за моральный вред я не смогу ничего получить пока не будет выплаты страховой…

Напишите в МФО заявление о реструктуризации. Напомните им про 333 ГК РФ, если они начнут пугать штрафами. ТАк же объясните им, что в случае штрафов с целью снизить их по 333 статье ГК РФ  — Вам придется расторгать договор в судебном порядке, просить снизить штрафы и неустойку по 333 ГК РФ, после чего долго тянуть с апелляцией, а после апелляции подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. То есть вполне можете получить этот же кредит на долгий срок и без процентов