Можно ли истребовать частному обвинителю материалы дела после этапа передачи в суд?

Я — потерпевшая сторона и Частный обвинитель по делу о причинении мне легкого вреда здоровья (полиция поддержала обвинение и квалифицировала действия по ч.1 ст.115 УК РФ), а именно сломанный нос. Сейчас материалы дела от МВД и мое заявление отправлены в Мировой Суд и ожидают принятия. Но, мне понадобилось истребовать копии материалов дела (опросы лиц, мед.экспертизы). Могу ли я сделать это на данном этапе? Или же это возможно только с отзывом заявления c дальнейшей повторной подачей?

, Андрей, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Андрей!

Вы вправе ознакомиться с материалами дела частного обвинения, обратившись в суд с соответствующим заявлением. При ознакомлении с материалами дела вы вправе снимать с них копии (однако это можно сделать с использованием своих технических средств, таких как: мобильный телефон с фотокамерой, фотоаппарат и сканер). Конечно, снятые Вами копии судом заверены не будут, но, возможно, Вам их будет достаточно. Если дело частного обвинения поступило в суд с обвинительным актом, то отозвать его не получится.