Кто оплачивает доставку при возврате товара, приобретенного в интернет-магазине?

Добрый день! Мною были приобретены в интернет-магазине 2 пары кроссовок. Получила, однако, я совсем не то, что заказывала. Заказывала - зимние adidas, а пришли летние nike, вторая пара тоже не соответствует заказу - вместо заказанных nike пришли reebook, хотя модель похожа. Вопрос в том, за чей счет должна осуществляться пересылка. Вернуть мне деньги или заменить товар продавец не отказывается, но утверждается, что за пересылку я должна заплатить сама. Правомерно ли это?

, Елена, г. Новосибирск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», п.21:

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Исходя из прямого толкования данной номы, возврат оплачивает продавец, но за счет средств покупателя, исключенных из средств, подлежащих возврату покупателю.