Как вернуть некачественный товар в магазин и каковы последствия в данной ситуации?

Добрый день. Приобрел в Связном телефон. Через 4 дня, после того как заметил неисправность пришел в магазин с просьбой заменить. Сообщили, что это возможно после проверки качества. Я согласился, но попросил, чтобы согласовали эту процедуру только при моем присутствии. Чрез 2 дня пришел ответ, что проверку качества телефонов данного производителя (Nokia) провести в моем присутствии не возможно. Предлагают сдать и это займет 21 день. Не уверен. что при передаче телефона с ним не будут проводить разные манипуляции, вплоть до замены дисплея. Но мне не нужен ремонт- или замена, или возврат денежных средств. При покупке телефона меня заверяли, что если, что-то будет не так, то они готовы обеспечить проверку качества в моем присутствии. Претензию в магазине принимать отказываются, всячески хамят и провоцируют. Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Может ли магазин отказывать в проверке качества при моем присутствии?

, Сергей, г. Котельники
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Сергей

Должны в Вашем присутствии, так прописано в закон

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Сергей!

Претензию в магазине принимать отказываются, всячески хамят и провоцируют.

Сергей

Направьте претензию по почте, лучше всего ценным письмом с описью вложения (оцените в 1 рубль).

В претензии укажите конкретное требование по Вашему выбору,  Ваше желание  присутствовать при проведении проверки качества (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП), а также укажите просьбу уведомить Вас в письменном виде о дате и месте проведения проверки.

Может ли магазин отказывать в проверке качества при моем присутствии?

Сергей

Присутствовать при проведении проверки качества является Вашим правом.