Нужно ли платить госпошлину за водительское удостоверение во второй раз?

Я не сдала на права в ГБДД, и теперь хочу обратиться в ГБДД другого города, нужно ли мне платить госпошлину ещё раз, именно в это отделение? И можно ли вернуть деньги за госпошлину?

, Ирина, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, госпошлина уплачивается по реквизитам того подразделения ГИБДД в которое Вы обращаетесь.

Порядок возврата уплаченной госпошлины предусмотрен ст. 333.40 НК РФ.

 Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.