Правомерна ли подготовка разрешения органов опеки в течение 2-3 недель при сделке с квартирой?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста мы хотели купить квартиру в Оренбургской области в городе Орск. Приобретаемая квартира на три собственника двое из них дети, чтобы им продать квартиру нужно сначала получить разрешение с опеки, выделить долю детям. Нам сказали, что нужно ждать где-то недели 2-3, также предлагают внести сначала залог за квартиру (работать будем с риелторской компанией). 1.Скажите, правомерно ли это? 2.Правда ли, что разрешение с опеки делается 2-3 недели? 3.Нужно ли вносить залог и как подстраховаться, чтобы не обманули?

, Галина, г. Орск
Генрих Грузницкий
Юрист, г. Орск

Добрый день! Та сделка что Вы описываете является абсолютно правомерной, единственный момент это то, что в процессе, как и во многих других сделках могут возникнуть различные нюансы, поэтому конечно лучше чтобы кто то с опытом в подобных сделках все проконтролировал (не риэлторы). Отвечая на второй вопрос, скажу что да, разрешение с органов опеки будет готово по истечению двух недель с момента подачи полного пакета документов. Если говорить о залоге, то все будет зависеть от того, в какой форме будут переданы средства за данное имущество. Если это будет договор аванса, то никаких негативных последствий как правило не наступает.  Если же денежные средства будут переданы в качества задатка, то в случае нарушения условий данного договора с Вашей стороны, переданная сумма к Вам не вернется. В случае нарушения условий договора задатка другой стороной, они будут обязаны вернуть Вам его в двойном размере. Но в то же время, в действительности «выбить» в последствии причитающиеся Вам средства по закону, бывает достаточно сложно. Поэтому мой совет таков:

1. Найдите юриста который Вам поможет.

2. Оформляйте лучше всего договор аванса.