Как добиться увеличения размера выплаты вдове инвалида ЧАЭС?

Вдове инвалида 2 группы ЧАЭС, получавшего компенсацию ущерба здоровью в размере более 35000 рублей, начислили выплату 4700 рублей. По закону № 1244-1 от 15 мая 1991 года положено получать половину от компенсации. Какие действия надо предпринять, чтобы закон был выполнен?

  • Заявление в МКУ МУСЗН о размере выпл~
    .docx
Уточнение от клиента

МКУ МУСЗН утверждает, что производит индексацию суммы 2500 рублей по индексам, установленным правительством РФ. Но инвалид получал выплату, проиндексированную по величине прожиточного минимума в своем регионе, что подтверждается решениями судов и основано на Постановлении Конституционного Суда РФ от 19 июня 2002 г. № 11-П. На основе этого постановления и были рассчитаны коэффициенты индексации. К тому же гражданин получал компенсацию больше 2500 рублей, потому сумма и выше.

, Александр Кончеев, г. Ростов-на-Дону
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Постановлении Конституционного Суда РФ от 19 июня 2002 г. № 11-П

Александр

Оно-то как раз и говорит:

3.3. Из пункта 25 части первой, части второй статьи 14, абзаца второго пункта 2 части первой статьи 29 базового Закона в редакции от 12 февраля 2001 года в их нормативном единстве с частями первой и второй статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года следует, что право выбора — получать возмещение вреда в твердых суммах или в размере, который исчисляется из заработка, не предоставляется инвалидам — чернобыльцам, а в случае их смерти — нетрудоспособным членам семьи, находившимся на их иждивении, впервые обратившимся за возмещением вреда после вступления в силу Федерального закона от 12 февраля 2001 года.
Данное положение как основанное на признании права законодателя на введение нового способа определения размера возмещения вреда здоровью исходя из принципов справедливости, равенства всех перед законом и вытекающего из этого равенства ценности жизни и здоровья всех граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы (пункт 3.1 мотивировочной части настоящего Постановления), не противоречит Конституции Российской Федерации.
Ну а поскольку обращение за компенсацией происходит лишь в 2017 году, то и расчет идет от 2500 р.

С 01.01.2015 г. учитывая индексации, ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда составляет для инвалида 2 гр. = 8169,13 р.

С учетом индексаций в 2016 г. = в 1,07; 2017 = в 1,054; 2018 = 1,025.

Итого:8169,13 х 1,07 х1,054х 1,025 = 9443,31 р. Если нет других получателей, то

Закон 1244-1 статья 14:

Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число.

Отсюда 9443,31 р.: 2  = 4721,65 р.

Какие действия надо предпринять, чтобы закон был выполнен?

Александр

По моему мнению, все в рамках закона и рассчитано.